Программа

  • 1 зал
  • 2 зал
  • 3 зал
  • 4 зал
  • 5 зал
  • 6 зал
  • 7 зал
  • 8 зал
  • 9 зал

Направление 1 «Укрепление психического здоровья и профилактика психических расстройств среди детей и подростков»

8 октября
10.00–11.30
Торжественная церемония открытия
Пленарное заседание «Психическое здоровье детей и подростков: вызовы, решения и развитие»
11.45 – 12.45
Специальная сессия ВОЗ «Интеграция программ охраны психического здоровья детей и подростков в Повестку ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года: стратегии для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения»
13.00-15.00
Пленарное заседание: Психическое здоровье в системе дородовой и послеродовой помощи роженицам и новорожденным»
Председатель: Глозман Ж.М. (Россия)
Афпанж Эмилия (Бразилия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Психическое здоровье детей дошкольного возраста
Сопредседатели: Мусалек Мартин (Чехия)
Веракса Н.Е. (Россия)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Психическое здоровье детей школьного возраста
Сопредседатели: Чадда Ракеш (Индия)
Мазаева Н.А. (Россия)
9 октября
10.00–12.00
Пленарное заседание: Психическое здоровье подростков
Сопредседатели: Тьяно Сэм (Израиль)
Бородин В. И. (Россия)
12.15 – 14.15
Пленарное заседание: Профилактика суицидального поведения подростков
Сопредседатели: Положий Б. С. (Россия)
Аренсман Элла (Ирландия)
15.00 – 16.30
Пленарное заседание: Профилактика суицидального поведения подростков (продолжение)
16.45 – 18.15
Симпозиум "Факторы развития саморегуляции у современных дошкольников".
Модератор: Веракса А.Н. (Россия)
18.15 – 19.00
Церемония закрытия научной программы
10 октября
Торжественная Церемония вручения Третьей Национальной общественной премии «Гармония»

Направление 2 «Дети и подростки с психиатрическим опытом: лечение и реабилитация»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Системы организации детской психиатрической службы
Сопредседатели: Джавед Афзал, (Пакистан и Великобритания)
Морозов П. В. (Россия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Современные подходы к диагностике и лечению психических расстройств у детей и подростков
Сопредседатели: Незнанов Н.Г. (Россия)
Милавич Гордана (Сербия и Великобритания)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Современные подходы к диагностике и лечению психических расстройств у детей и подростков (продолжение)
Сопредседатели: Клюшник Т.П. (Россия)
Чан Рэймонд (Китай)
9 октября
10.00–12.00
Пленарное заседание: Взаимосвязь соматических нарушений и ментальных проблем у детей и подростков
Сопредседатели: Лазуренко С. Б. (Россия)
Милушкина О.Ю. (Россия)
12.15 – 14.15
Пленарное заседание: Реабилитация и абилитация детей и подростков с психическими нарушениями
Сопредседатели: Херманс Марк (Бельгия)
Солохина Т.А. (Россия)
15.00 – 16.30
Симпозиум "Самоповреждающее поведение: выявление, коррекция, профилактика".
Сопредседатели: А.Б. Гехт, Мелита Вуйнович, Р.Г. Акжигитов
16.45 – 18.15
Симпозиум "Актуальные вопросы детской эпилептологии"
Сопредседатели: Гехт А.Б.
Зыков В. П. (Россия)

Направление 3 «Психическое здоровье одаренных детей»

Направление 2 «Дети и подростки с психиатрическим опытом: лечение и реабилитация»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Личностные и психофизиологические особенности одаренных детей и подростков
Сопредседатели: Трейси Рейли, (Новая Зеландия)
Богоявленская Д. Б. (Россия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Одарённые дети в образовательном пространстве
Сопредседатели: Ларионова Л.И. (Россия)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Различные грани одаренности: дифференцированные подходы
Сопредседатели: Караиванова Мария (Болгария)
Савенков А.И., (Россия)
9 октября
10.00–12.00
Семинар по лечению посттравматического синдрома
Тренер: Энке Эслер (Великобритания)
12.15 – 14.15
Симпозиум «Центр им. Г. Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы. Все грани детской психиатрии»
Председатель: Бебчук М.А.(Россия)
15.00 – 16.30
Симпозиум "Генетика и психическое здоровье".
Модератор: Дадали Е. Л. (Россия)
16.45 – 18.15
Симпозиум по личностно- ориентированным подходам к психическому здоровью.
Модератор: Хуан Э. Меззич (США)

Направление 4 «Психическое здоровье детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

Направление 2 «Дети и подростки с психиатрическим опытом: лечение и реабилитация»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Охрана психического здоровья детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев
Сопредседатели: Рашид Беннегади (Франция)
Хелен Херман (Австралия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Психическое здоровье детей, затронутых вооруженными и транснациональными конфликтами
Председатель: Кекелидзе З.И. (Россия)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Психическое здоровье детей и подростков, затронутых пандемиями, экологическими и техногенными катастрофами в условиях гуманитарных кризисов
Сопредседатели: Шойгу Ю. С. (Россия)
Джуди Куриански (США)
9 октября
10.00–12.00
Симпозиум "Проблемы зависимости у детей".
Модератор: Клименко Т.В. (Россия)
12.15 – 14.15
Симпозиум "Диагностика и лечение детей с нейропсихологическими нарушениями"
Председатель: Ж.М. Глозман (Россия)
15.00 – 16.30
Симпозиум "Диагностика и лечение детей с нейропсихологическими нарушениями" (продолжение)
Сопредседатели: Ж.М. Глозман (Россия)
Дарлин Немет, (США)
16.45 – 18.15
Симпозиум "Диагностика и лечение детей с нейропсихологическими нарушениями" (продолжение)
Председатель: Дарлин Немет, (США)

Направление 5 «Влияние физической культуры и спорта на психическое здоровье детей и подростков»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Влияние физической активности и спорта на психическое здоровье и благополучие детей и подростков
Сопредседатели: Венцель Томас (Австрия)
Евсеев С.П. (Россия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Адаптивный спорт и физическая активность как инструмент реабилитации для детей и подростков с психическими заболеваниями и особенностями психического развития
Сопредседатели: Труффо Марк, (Великобритания)
Евсеев С.П. (Россия)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Адаптивный спорт и физическая активность как инструмент реабилитации для детей и подростков с психическими заболеваниями и особенностями психического развития (продолжение)
9 октября
10.00–18.15
IV Всероссийский фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

Направление 6 «Влияние культуры и искусства на психическое здоровье детей и подростков»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Культурные ресурсы как факторы влияния на психологическое благополучие и психическое здоровье
Председатель: Геласимов А.В. (Россия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Культурные ресурсы как факторы влияния на психологическое благополучие и психическое здоровье (продолжение)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Арт- терапия и арт- педагогика как факторы укрепления психического здоровья детей и подростков
Сопредседатели: Копытин А.И. (Россия)
Паркер-Белл Барбара (США)
9 октября
10.00–12.00
Симпозиум: «Арт- терапия и арт- педагогика в образовательных организациях как средство сохранения психического здоровья и адаптации детей и подростков»
Сопредседатели: Копытин А.И.,
Назарова Н.Р. (Россия)
12.15 – 14.15
Симпозиум: «Клинические и социальные аспекты арт-терапии с детьми и подростками с психическими расстройствами и нарушениями развития»
Сопредседатели: Копытин А.И.,
Назарова Н.Р. (Россия)
15.00 – 16.30
Лекция «ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ: ПРОБЛЕМЫ МЛАДЕНЦЕВ, ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ»
16.45 – 18.15
Мастер-класс: Цифровые технологии в арт- терапии детей и подростков
Тренер: Паркер-Белл Барбара (США)

Направление 7 «Образование и психическое здоровье детей и подростков»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Подготовка медицинских специалистов в сфере охраны психического здоровья детей и подростков
Сопредседатели: Херманс Марк (Бельгия)
Бородин В. И. (Россия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Педагогические аспекты образования в интересах психического здоровья детей, подростков и молодежи
Сопредседатели: Ролан-Леви Кристина (Франция)
Рубцов В.В. (Россия)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Подходы к инклюзивному и интегрированному обучению детей и подростков с психическими особенностями
Председатель: Алехина С.В. (Россия)
9 октября
10.00–12.00
Симпозиум «Психотерапия в подготовке и работе профессионалов, занятых с детьми и подростками»
Председатель: Макаров В.В.

Направление 4 «Психическое здоровье детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

12.15 – 14.15
Симпозиум «Профилактика и управление социальными рисками детства: проблемы доказательности практик помощи».
Сопредседатели: Фурман Бен (Финляндия)
Чиркина Р.В. (Россия)

Направление 6 «Влияние культуры и искусства на психическое здоровье детей и подростков»

15.00 – 16.30
Симпозиум "Театр: яд или лекарство для психического здоровья".
Модераторы: Бюссе Александр (Канада)
Афонин А.Б. (Россия.)
16.45 – 18.15
Симпозиум "Театр: яд или лекарство для психического здоровья" (продолжение)

Направление 8 «Правовые и экономические основы охраны психического здоровья детей и подростков»

Направление 4 «Психическое здоровье детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

8 октября
13.00-15.00
Пленарное заседание: Общие вопросы охраны психического здоровья детей и подростков
Сопредседатели: Мацкевич И.М. (Россия), Мохов А.А. (Россия)
15.15-17.15
Пленарное заседание: Преступность и охрана психического здоровья детей и подростков
Сопредседатели: Мацкевич И.М. (Россия), Мохов А.А. (Россия)
17.30 – 19.30
Пленарное заседание: Частные проблемы охраны психического здоровья детей и подростков
Сопредседатели: Мацкевич И.М. (Россия), Мохов А.А. (Россия)
9 октября
10.00–12.00
Пленарное заседание: Личностное развитие и улучшение экологических и социальных условий для несовершеннолетних правонарушителей
Сопредседатели: Калливаялил Рой Абрахам (Индия)
Ушков Ф.И. (Россия)
12.15 – 14.15
Пленарное заседание: Психическое здоровье и благополучие детей, оставшихся без попечения родителей
Сопредседатели: Гордеева М.В.(Россия), Семья Г.В.(Россия)
15.00 – 16.30
Симпозиум "Детский телефон доверия: психологическая помощь детям в кризисных ситуациях".
Организатор: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Россия)
16.45 – 18.15
Симпозиум “Жизнь и адаптация в эпоху коронавируса”.
Председатель: Треушникова Н. В. (Россия)
9 октября
Фестиваль видео спектаклей «Театр для жизни»

Помощь

Техническая поддержка осуществляется сотрудниками ООО "РЕДКОРСТУДИЯ" с помощью программных средств Цифровой платформы Zoom. Данная платформа обеспечивает видеоконференцсвязь участников с обменом сообщениями и передачей контента в режиме реального времени. Все участники онлайн-семинара заблаговременно информируются об организации мероприятия с помощью e-mail-приглашения.
Контакты службы технической поддержки: Дежурный технический оператор
телефон. +7 (995) 509-75-06
e-mail: redcorestudiomsk@gmail.com
Регистрация IP-адреса ПК обучающегося сервером провайдера в продолжение всего мероприятия.
Контроль присутствия участника перед монитором – активные действия пользователя на всплывающие окна – 8 контролей присутствия.
Подтверждение присутствия нажатием на всплывающий баннер (75 % подтверждений).
Минимальный порог присутствия: 300 минут (-5/10) минут.
Минимальное число подтверждений: 6 из 8
III КОНГРЕСС «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА XXI ВЕКА» ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ пройдёт в онлайн формате. Смотреть и обсуждать доклады можно на любом устройстве в удобном для вас месте.
III КОНГРЕСС «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА XXI ВЕКА» станет совершенно БЕСПЛАТНЫМ для ВСЕХ участников. Нам важно, чтобы медицинские и немедицинские специалисты во всем мире имели одинаковые возможности получить экспертные знания.
Регистрация на мероприятие обязательна. Пройти регистрацию Вы можете на сайте по ссылке:
Смотреть трансляцию можно только зарегистрированным пользователям. Регистрация необходима для отправки вопросов спикерам и живого общения в чате.
Программа мероприятия: ссылка
График мероприятия: ссылка
III КОНГРЕСС «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА XXI ВЕКА» одобрен комиссией Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Для полуения баллов НМО нужно обязательно зарегистрироваться и соблюдать условия контроля присутствия. Трансляция ОМ необходимо смотреть на странице http://conf.mental-health-congress.ru/ с авторизацией в личном кабинете.
Для получения свидетельства во время трансляции необходимо проходить контроль присутствия на трансляции. Контролем присутствия служат всплывающие окна (вопросы), которые требуют нажатия на кнопку «подтверждения присутствия». При отсутствии реакции на всплывающие окна контроля присутствия учет времени останавливается. Условия подтверждения присутствия считаются выполненными слушателем, если пользователь подтвердил присутствие не менее, чем в 70% случаев всплывающих окон.
Важно: в ходе трансляции недопустимо выполнять следующие действия, которые автоматически приведут к остановке учета времени: сворачивать браузер, выключать звук, ставить просмотр на паузу, работать в любом другом приложении или вкладке браузера.
По окончании проведения конгресса определяется точное время присутствия каждого слушателя на платформе.
Свидетельства конгресса направляются на электронную почту, указанную при регистрации, спустя 20 рабочих дней после мероприятия по итогам суммарного времени присутствия слушателя на трансляции отдельно за первый и отдельно за второй день конгресса. Обратите внимание, что согласно правилам Комиссии НМО просмотр видеозаписей онлайн-мероприятия не предполагает начисления баллов НМО.
Запись трансляции Конгресса будет доступна на сайте http://www.mental-health-congress.ru/ после обработки материалов в течение 14 рабочих дней.

Если остались вопросы, пожалуйста, пишите нам на почту info@mental-health-russia.ru или звоните по тел. +7 (495) 640-16-37

Партнеры

Организаторы:

Международные партнеры:

Медиапартнеры:

Под патронатом:

При сотрудничестве:

Партнеры: